Дидактические игры по валеологии. Картотека дидактических игр по валеологии методическая разработка (старшая группа) на тему

  • 15.04.2020

Пожалуй, проблема сохранения здоровья у дошкольников является одной из проблемных при недостаточном обращении к ней взрослых. А воспитание бережного отношения к своему здоровью у детей, можно проводить используя такой способ, который очень нравится детям-это игра. Итак, посмотрите интересные дидактические игры для дошкольников для использования как в условиях детского сада, так и дома.

Дидактические игры дошкольников.

1. Составление модели «Как уберечься от простуды» и «Как вести себя во время болезни»

Цель: Закрепить знания о профилактике заболеваний

Материал: Большие карты - 2 шт. с изображением больного ребенка; набор маленьких карточек с профилактическими мероприятиями и набор карточек с мероприятиями, направленными на быстрое выздоровление.

Перед ребенком лежат 2 большие карты с изображением больного и здорового ребенка. Задача ребенка - составить модель поведения во время болезни; выбрав нужный набор карточек и положить их к карте с больным ребенком. А также составить модель профилактических действий от простуды аналогично выбрав из имеющихся карточек нужные и положить их к здоровому ребенку.

2. Рассказ по мнемотаблице «Если хочешь быть здоров»

Цель: Закрепить знания детей о разных факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Материал: Мнемотаблица «Если хочешь быть здоров»

На столе лежит мнемотаблица «Если хочешь быть здоров». Воспитатель просит рассказать по мнемотаблице о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Задача ребенка без ошибок правильно рассказать о факторах, способствующих укреплению здоровья, по мнемотаблице.

3. Дидактическая игра «Чтобы быть здоровым, я буду…»

Цель: Закрепить знания детей о ведении здорового образа жизни.

Материал: Сюжетные картинки с изображением различных позитивных ситуаций (ходьба босиком, солнечные ванны, катание на санках, обливание и др.) и набор картинок с негативными ситуациями.

Воспитатель говорит: «Чтобы быть здоровым, ты будешь...» Задача ребенка дополнить первую часть предложения воспитателя и подобрать соответствующую позитивную сюжетную картинку.

4. Состояние модели «Факторы, укрепляющие здоровье»

Цель: Закрепить знания детей о факторах, помогающих укреплению здоровья

Материал: Большой лист с изображением в центре человека. Карандаши цветные.

Перед ребенком лежит большой лист с изображением в центре человека. Задача ребенка нарисовать вокруг человека все, что помогает укреплению здоровья человека (витамины, спорт и т.д.)

5. «Полезно – вредно»

Цель: Закрепить знания детей о пользе и вреде тех или иных продуктов

Материал: Большие карты с изображением веселого человечка; набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов.

На столе лежат 2 большие карты с лицами веселого и грустного человечка. Задача ребенка - выбрать карточки с полезными для здоровья человека продуктами и положить их к карте с веселым человечком, а карточки с вредными для здоровья человека продуктами положить к карте с грустным человечком.

6. Дидактическая игра по валеологии «Мы закаляемся»

Цель: Закреплять знания о предметах, которые помогают нам закаляться.

Материал: Карточки с изображением предметов, необходимых для закаливания (инвентарь).

Дети по очереди берут карточку с изображением предмета, необходимого для закаливания. Задача ребенка рассказать о назначении предмета и пользе для закаливания организма.

7. «Свари борщ»

Цель: Дать детям представление о том, как приготовить суп, закреплять знания об овощах и фруктах.

Материал: Наборы картинок с изображением продуктов, нужных для борща.

Дети по очереди выбирают соответствующие предметные картинки с изображением продуктов для приготовления борща.

8. «Много – мало»

Цель: Учить детей думать, что и в каких количествах можно употреблять, не во вред своему здоровью. Формировать умение классифицировать продукты: кислый-сладкий, горький-солёный, овощи-фрукты.

Материал: Картинки с изображением овощей, фруктов; карточка с вопросами:

1 .Что будет, если съешь много (картинка)?

2.Много яблок съешь-это хорошо...

Много яблок съешь-это плохо..

Задание: разложить овощи-фрукты, «Вершки-корешки».

9. Дидактическая игра по валеологии «Витаминное лето»

Цель: Закреплять знания о витаминах и содержании их в продуктах.

Материал: Большие карточки (3 штуки) и 32 маленькие карточки с изображением овощей и фруктов.

Воспитатель называет на большой карточке витамины, а дети выбирают предметные картинки с изображением продуктов, в которых есть этот витамин и кладут их к соответствующему витамину.

10. Дидактическая игра «Волшебная кастрюля»

Цель: Расширять представление о разнообразии блюд.

Материал: Изображение кастрюли и карточки с изображением готовых блюд и продуктов, из которых их приготовили.

Каждому ребенку выдается карточка с изображением готового блюда. Задача ребенка – подобрать предметные картинку с необходимыми продуктами для приготовления данного блюда. Кто выполнил задание кладет свои картинки к волшебной кастрюле. Все вместе проверяют правильность выполнения.

11.Дидактическая игра «Угадай вид спорта»

Цель: Закреплять знания детей о разных видах спорта.

Материал: Карточки с изображением атрибутов к каждому виду спорта.

Ход игры: Ведущий раздает детям карточки с изображением различных видов спорта. Задача ребенка – подобрать карточки с соответствующими атрибутами к данному виду спорта.

12.Дидактическая игра «Одень спортсмена»

Цель: Учить детей умению подбирать соответствующий инвентарь и экипировку для спортсменов

Материал: Карточка с изображением инвентаря и экипировки разных спортсменов

Детям раздают карточки с изображением спортсменов из различных видов спорта. Задача ребенка – подобрать картинки с соответствующей экипировкой и инвентарем для данного спортсмена.

Картотека валеологических игр.

Цикл валеологических игр.

Чтобы кожа была здоровой.

Цель: формировать навыки контроля за выполнением правил личной гигиены.

Оборудование: картинки, помеченные красным ободком с неправильными

действиями детей.

Дети рассматривают картинки, находят, что неправильно. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у которого окажется больше фишек.

Где живёт витаминка?

Цель: знакомить детей с видами витаминов и их источниками.

Правила: нужно выбрать картинку и назвать, какие витамины находятся в данном фрукте или овоще.

Ход игры:

Дети делятся на две команды. Игрок первой команды показывает витамин, а игроки другой команды показывают картинки с изображением овощей и фруктов, в которых он есть. Затем наоборот. Эта игра может проводиться как часть занятия по познавательному развитию.

«Делаем зарядку»

Цель: учить детей пользоваться рисунком-схемой.

Все мы скажем «нет» простуде.

Мы с зарядкою дружны.

Упражненья делать будем,

Нам болезни не страшны.

Ребята, будем делать зарядку по этим рисункам-схемам.

(В соответствии с показанной схемой, дети выполняют упражнение)

Что любит сердце?

Цель: прививать привычку к здоровому образу жизни, расширять кругозор детей по профилактике болезни сердца.

Правила: нужно назвать вид продукта или вид деятельности, полезный для сердца.

Ход игры:

Детям предлагается назвать виды продуктов и виды деятельности, полезные для сердца. Каждое названное слово – это часть сердца. Постепенно, по мере называния детьми слов, получается целое сердце. Количество игроков -8-10 человек.

«Правила гигиены»

Цель: расширять представления детей о правилах личной гигиены.

Ход игры:

С помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку зубов, обтирание, причёсывание, купание.

Как беречь зубы.

Цель: рассказать, что полезно, что вредно для зубов.

Оборудование: два плоскостных зуба – здоровый и больной; предметные

картинки с продуктами питания.

На игровом поле представлены картинки полезных и вредных для зубов

продуктов питания. Дети по очереди кладут изображение больного или

здорового зуба рядом с картинкой с изображением продуктов питания,

объясняют свой выбор.

Утро начинается.

Цель: приучать детей к выполнению режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые в разное время суток.

Правила: нужно назвать виды деятельности, проводимые утром, днем, вечером, ночью.

Ход игры:

Детям предлагается выбрать картинку времени суток и назвать к ней соответствующие виды деятельности, которые необходимо проводить в это время суток, и расположить карточки в той последовательности, в которой они должны выполняться.

Скорая помощь.

Цель: закрепить у детей знания и практические умения по оказанию первой

Оборудование: картинки с изображением медицинских принадлежностей

(термометр, бинт, зелёнка) .

Воспитатель обыгрывает с детьми ситуацию, когда человек порезал руку, ногу, разбил колено, локоть, у него поднялась температура, заболело горло, попала соринка в глаз, пошла носом кровь. По каждой ситуации отрабатывают последовательность действий.

Часы здоровья.

Цель: закреплять знания детей о вредных и полезных продуктах питания и видах деятельности.

Правила: нужно прокрутить стрелки на «часах здоровья» и определить полезность или вредность изображения.

Ход игры:

Детям предлагается по очереди прокручивать стрелки на «часах здоровья», при этом, когда воспитатель говорит стоп, игрок останавливает стрелку, рассматривает изображение, на которое она направлена и рассуждает о полезности или вредности того, что находится на картинке.

Дерево здоровья.

Цель: закреплять знания детей о вредных и полезных продуктах питания.

Правила: нужно распределить картинки на листочках по соответствующим деревьям.

Ход игры:

Дети делятся на команды, выбрав для себя «дерево здоровья» или «дерево нездоровья». Включается лёгкая музыка. Пока играет музыка, дети развешивают листочки с картинками по соответствующим деревьям. Когда музыка останавливается, воспитатель подводит итоги выполнения задания.

Здоровье с комнатными растениями.

Цель: закреплять знания детей о комнатных растениях, их названиях и полезных свойствах.

Правила: нужно выбрать из ряда картинок картинки с изображением комнатных растений, назвать их и перечислить полезные свойства.

Ход игры:

Детям предлагается по очереди выбирать перевёрнутые картинки. Рассмотрев изображение на картинке, ребенок должен назвать комнатное растение и перечислить его полезные свойства. Выполнив задание, ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у которого больше фишек.

Будь здоров!

Цель: формировать привычку здорового образа жизни, закреплять знания о полезных продуктах и видах деятельности.

Правила: нужно выбрать по очереди картинки с изображением продукта питания и вида деятельности и соотнести их между собой.

Ход игры:

Воспитатель предлагает выбрать, например, картинку с изображением моркови и спортсмена и соотнести их между собой: спортсмен для питания выбирает полезные овощи и т. д.

Дидактические игры для дошкольников.

Пожалуй, проблема сохранения здоровья у дошкольников является одной из проблемных при недостаточном обращении к ней взрослых. А воспитание бережного отношения к своему здоровью у детей, можно проводить используя такой способ, который очень нравится детям - это игра. Итак, представляю вашему вниманию интересные дидактические игры для дошкольников для использования как в условиях детского сада, так и дома.

1. Составление модели «Как уберечься от простуды» и «Как вести себя во время болезни»

Цель: Закрепить знания о профилактике заболеваний

Материал: Большие карты - 2 шт. с изображением больного ребенка; набор маленьких карточек с профилактическими мероприятиями и набор карточек с мероприятиями, направленными на быстрое выздоровление.

Ход игры: Перед ребенком лежат 2 большие карты с изображением больного и здорового ребенка. Задача ребенка - составить модель поведения во время болезни; выбрав нужный набор карточек и положить их к карте с больным ребенком. А также составить модель профилактических действий от простуды аналогично выбрав из имеющихся карточек нужные и положить их к здоровому ребенку.

2. Рассказ по мнемотаблице «Если хочешь быть здоров»

Цель: Закрепить знания детей о разных факторах, способствующих сохранению и укреплению здоровья.

Материал: Мнемотаблица «Если хочешь быть здоров»

Ход игры: На столе лежит мнемотаблица «Если хочешь быть здоров». Воспитатель просит рассказать по мнемотаблице о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Задача ребенка без ошибок правильно рассказать о факторах, способствующих укреплению здоровья, по мнемотаблице.

3. Дидактическая игра «Чтобы быть здоровым, я буду…»

Цель: Закрепить знания детей о ведении здорового образа жизни.

Материал: Сюжетные картинки с изображением различных позитивных ситуаций (ходьба босиком, солнечные ванны, катание на санках, обливание и др.) и набор картинок с негативными ситуациями.

Ход игры: Воспитатель говорит: «Чтобы быть здоровым, ты будешь...» Задача ребенка дополнить первую часть предложения воспитателя и подобрать соответствующую позитивную сюжетную картинку.

4. Состояние модели «Факторы, укрепляющие здоровье»

Цель: Закрепить знания детей о факторах, помогающих укреплению здоровья

Материал: Большой лист с изображением в центре человека. Карандаши цветные.

Ход игры: Перед ребенком лежит большой лист с изображением в центре человека. Задача ребенка нарисовать вокруг человека все, что помогает укреплению здоровья человека (витамины, спорт и т.д.)

5. «Полезно – вредно»

Цель: Закрепить знания детей о пользе и вреде тех или иных продуктов

Материал: Большие карты с изображением веселого человечка; набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов.

Ход игры: На столе лежат 2 большие карты с лицами веселого и грустного человечка. Задача ребенка - выбрать карточки с полезными для здоровья человека продуктами и положить их к карте с веселым человечком, а карточки с вредными для здоровья человека продуктами положить к карте с грустным человечком.

6. Дидактическая игра по валеологии «Мы закаляемся»

Цель: Закреплять знания о предметах, которые помогают нам закаляться.

Материал: Карточки с изображением предметов, необходимых для закаливания (инвентарь).

Ход игры: Дети по очереди берут карточку с изображением предмета, необходимого для закаливания. Задача ребенка рассказать о назначении предмета и пользе для закаливания организма.

7. «Свари борщ»

Цель: Дать детям представление о том, как приготовить суп, закреплять знания об овощах и фруктах.

Материал: Наборы картинок с изображением продуктов, нужных для борща.

Ход игры: Дети по очереди выбирают соответствующие предметные картинки с изображением продуктов для приготовления борща.

8. «Много – мало»

Цель: Учить детей думать, что и в каких количествах можно употреблять, не во вред своему здоровью. Формировать умение классифицировать продукты: кислый - сладкий, горький - солёный, овощи - фрукты.

Материал: Картинки с изображением овощей, фруктов; карточка с вопросами:

Ход игры: Что будет, если съешь много (картинка)?

Много яблок съешь - это хорошо...

Много яблок съешь - это плохо..

Задание: разложить овощи-фрукты, «Вершки-корешки».

9. Дидактическая игра по валеологии «Витаминное лето»

Цель: Закреплять знания о витаминах и содержании их в продуктах.

Материал: Большие карточки (3 штуки) и 32 маленькие карточки с изображением овощей и фруктов.

Ход игры: Воспитатель называет на большой карточке витамины, а дети выбирают предметные картинки с изображением продуктов, в которых есть этот витамин и кладут их к соответствующему витамину.

10. Дидактическая игра «Волшебная кастрюля»

Цель: Расширять представление о разнообразии блюд.

Материал: Изображение кастрюли и карточки с изображением готовых блюд и продуктов, из которых их приготовили.

Ход игры: Каждому ребенку выдается карточка с изображением готового блюда. Задача ребенка – подобрать предметные картинку с необходимыми продуктами для приготовления данного блюда. Кто выполнил задание кладет свои картинки к волшебной кастрюле. Все вместе проверяют правильность выполнения.

11.Дидактическая игра «Угадай вид спорта»

Цель: Закреплять знания детей о разных видах спорта.

Материал: Карточки с изображением атрибутов к каждому виду спорта.

Ход игры: Ведущий раздает детям карточки с изображением различных видов спорта. Задача ребенка – подобрать карточки с соответствующими атрибутами к данному виду спорта.

12. Дидактическая игра «Одень спортсмена»

Цель: Учить детей умению подбирать соответствующий инвентарь и экипировку для спортсменов

Материал: Карточка с изображением инвентаря и экипировки разных спортсменов

Ход игры: Детям раздают карточки с изображением спортсменов из различных видов спорта. Задача ребенка – подобрать картинки с соответствующей экипировкой и инвентарем для данного спортсмена.

13. Дидактическая игра: «Полезная и вредная еда».

Цель: Формировать знания детей о полезной и не полезной пище, систематизировать представления детей о работе пищеварительного тракта,

развивать здоровые принципы питания.

14. Дидактическая игра: «Моё тело»

Цель: Формировать представление о строении тела и мышечной системы,

формировать умение двигаться красиво и точно, воспитывать осознанное отношение к занятиям физической культуры, к собственному здоровью.

15. Дидактическая игра: «Почему это произошло? »

Цель: Формировать понятие о первой медицинской помощи при солнечном, тепловом ударе, обмороке, укусе насекомого, кровотечениях, переломах, отравлении, познакомить с приёмами искусственного дыхания, его значения и необходимости.


Алексашина Ирина Вадимовна,

воспитатель

МАДОУ детский сад №162 города Тюмени

Консультация для воспитателей

«Уголок валеологии в образовательном пространстве группы»

В последние годы одной из ведущих стала идея валеологизации образования, согласно которой здоровье детей рассматривается как приоритетная ценность, цель, необходимое условие и результат успешного педагогического процесса.

Здоровье детей в процессе их развития способно не только сохранятся или наращиваться, но определенным образом строиться и перестраиваться. Поэтому в валеологии наиболее актуальной является задача развития у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни. В связи с этим актуальной становиться проблема формирования валеологической культуры дошкольников.

В последнее время уровень здоровья детей стал значительно снижаться. Увеличилось количество детей с врожденными патологиями, с физическими отклонениями, рост простудных и инфекционных заболеваний. Такие ухудшения здоровья происходят по ряду причин: упадок моральных устоев семьи (разводы, алкоголизм, наркомания, убийства и т.д.); снижение социального благополучия (малообеспеченные семьи, неполные семьи, безработица, проблемы с жильем и т.д.); плохая экология (загрязнения почвы, воды, воздуха, уничтожение зеленого пояса, испытание разного вида оружия в военных и мирных целях и т.д.).

Давая знания детям о здоровье, здоровом образе жизни, оберегая их от эмоционального или физического перенапряжения, а также качественно выстроив сеть занятий по валеологии можно добиться у детей желание вести здоровый образ жизни.

Воспитать здорового и полноценного человека – самая главная задача общества. Валеология – это наука о здоровье. Качественно разработанные занятия по валеологии в детском саду помогут в будущем ребенку поддерживать свое здоровье, не попасть в опасные ситуации. Дети на занятиях по валеологии расширяют свои представления о своем организме, о здоровье, о ситуациях опасных для здоровья и жизни, приобретают навыки личной гигиены, речевого общения, культуры досуга. Ребенок учится относиться к другим как к самому себе.

Мероприятия, проводимые в детском саду для укрепления здоровья детей:

  1. Соблюдение личной гигиены.
  2. Рациональное питание.
  3. Закаливающие процедуры: воздушные и солнечные ванны, босохождение, солевая и массажная дорожка, контрастные ванны для ног, соблюдение температурного и водного режима, проветривание помещений, прогулка, дыхательная гимнастика, точечный массаж.
  4. Соблюдение режима дня.
  5. Витаминизация (витамин С, напитки из трав и ягод).
  6. Профилактика простудных заболеваний
  7. Очистка воздуха от пыли и микроорганизмов люстрой Чижевского.
  8. Создание условий для двигательной активности.
  9. Утренняя гимнастика, физкультурные занятия.
  10. Оптимальное сочетание занятий и отдыха.

Факторы, обеспечивающие сохранение и укрепление детей:

Соблюдение режима дня;

Рациональное питание и режим питания;

Пребывание на воздухе;

Закаливание;

Двигательная активность;

Соблюдение санитарно - гигиенических норм и правил.

Психологическая безопасность детей в ДОУ

Задачи валеологического воспитания:

  1. Формирование осознанного отношения к здоровью как ведущей ценности и мотивации к ЗОЖ.
  2. Накопление знаний о здоровье.
  3. Становление валеологической компетентности ребёнка как готовности самостоятельно решать задачи ЗОЖ и безопасного поведения в непредвиденных ситуациях и оказания элементарной медицинской и психологической помощи.

Задачи валеологического воспитания должны решаться во всех видах детской деятельности: игровая, трудовая и др.

Все эти задачи мы решаем при помощи методов:

Методы:

  • -словесные (беседы, чтение, рассказывание о здоровом образе жизни),
  • -наглядные (рассматривание иллюстраций, картин, плакатов),
  • - практические (просмотр мультипликационных фильмов о ЗОЖ;

упражнения и игры, развивающие представление ребенка о себе и др.)

Формы организации детей:

  • экскурсии;
  • наблюдения;
  • дидактические игры;
  • чтение художественной литературы;
  • сюжетно-ролевые игры;
  • простейшие опыты;
  • самостоятельное наблюдение;
  • индивидуальным занятиям в уголках здоровья.
  • закаливание,
  • физическая культура,
  • релаксация,
  • физкультминутки,
  • рациональное и полноценное питание,
  • личная гигиена,
  • использование народных средств,
  • активный труд,
  • рациональный отдых,
  • прогулки на свежем воздухе.

Невозможно развить ребенка, не создав для этого соответствующие условия. Поэтому одним из важных этапов воспитания основ здорового образа жизни у детей является создание предметно-пространственной среды в группе. В первую очередь детям нужна наглядность, которая предлагается им через организацию валеологических зон, уголков или центров.

Задачи валеологического уголка:

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

Формировать осознанное отношение к своему здоровью;

Знакомить детей со строением человеческого организма;

Формировать навыки и соблюдать правила личной гигиены;

Формировать гармоничную личность.

Три составляющие валеологического уголка:

Питание

Гигиенические навыки

Физическая культура (спорт)

Итак, первая составляющая – питание:

Во время приема пищи используется художественное слово: стихи, потешки, пословицы. Примерные пословицы, используемые во время приема пищи:

Хорошее питание - основа здоровья.

Пища - основа жизни.

Разумно есть – долго жить.

Представляю некоторые дидактические и подвижные игры по воспитанию культуры питания

Цель : Привитие культуры питания.

-«Полезно – вредно»

-«Вместе - отдельно»

-«Чудесный мешочек»

-«Что можно приготовить из этих продуктов?»

- «Что, где растет?»

- «Соберем урожай»

-«Волшебная кастрюля»

-«Витаминная азбука»

- «Аскорбинка и ее друзья» и т. д.

Игры для детей от 3 до 7 лет

Цель: закрепление знаний о полезных и вредных продуктах.

Детям 3-4 лет раздают карточки с изображением продуктов питания (до 4-5 наименований). Они должны разложить их на панно, разделенное на 2 части. В первую часть- зеленого цвета раскладываются полезные продукты, в другую - красную раскладываются вредные продукты. Игра проводится после беседы.

Детям 4 лет даются картинки с изображением 5-8 наименований продуктов питания. Картинки висят на веревочке, на шее. Дети двигаются по участку (бегают, ходят, прыгают), на сигнал «стой» останавливаются и распределяются на ту часть участка, которая соответствует картинке (полезное зеленый шнур, вредное - красный шнур)

Дети 5-7 лет выполняют те же задачи, но выстраиваются в колонны в соответствии с цветом флажка: к зеленому - полезные продукты, к красному – вредные.

Вторая составляющая валеологического уголка - гигиенические навыки.

Схема, как правильно чистить зубы.

Таблица, как правильно мыть руки.

Дидактические игры: « Вымоем куклу», «Подбери картинки», «Правила гигиены», «Сделаем куклам разные прически», «Таня простудилась» и др.

Сюжетно-ролевые игры: «Поликлиника», «Скорая помощь», «Больница» и др.

Также здесь имеется «Сундучок чистюли», в нем лежат: зубная щетка, зубная паста, расческа, шампунь, мыло (жидкое, кусковое), платки (бумажные, тканевые, влажные салфетки), диски ватные, ватные палочки.

Третья составляющая уголка - физическая культура

Дидактические игры « Спорт», « Команда чемпионов», и т.д.

Картотеки игр (подвижные, пальчиковые).

Физкультминутки.

Картотеки: утренней гимнастики, гимнастики после сна, зрительной гимнастики, дыхательной гимнастики.

Папка « Строение тела»

Самомассаж (дорожки здоровья, массажные варежки).

Массаж (мячики - ежики).

В уголке представляется наглядная информация о спорте: сюжетные картинки в соответствии с возрастом детей. Так же здесь расположен спортивно-игровой инвентарь: корзина для метания предметов, разноцветные ленты, мячи простые и массажные, комплект разноцветных кеглей и шаров, скакалки, флажки, платочки. Дети с большим интересом и желанием пользуются данным оборудованием в свободное время.

Для организации подвижных игр в уголке размещаются маски, полумаски и шапочки различных сказочных героев.

Он оснащается разного вида массажными ковриками, массажной варежкой, диском здоровья, стопой и рукой с шипами, ковриком с шипами, ковриками, сделанными своими руками: из пуговиц, коврик с применением карандашей и бигудей – детям нравится ходить по ним + массаж стопы ног, и развития координации движений.

Для развития дыхания и увеличения объема легких используются султанчики и вертушки, мыльные пузыри, воздушные шары, игры, сделанные своими руками: «Ураган в бутылке», «Тучки, солнышко».

Появившиеся в дошкольном возрасте нарушения осанки, могут в дальнейшем привести к образованию стойких деформаций костной системы. Чтобы избежать этого должны осуществляться профилактические мероприятия, способствующие правильному развитию организма. В течение всего дня пребывания детей в детском саду необходимо следить за тем, чтобы они правильно сидели во время еды, занятий, отдыха. Причём, чтобы сформировать красивое и здоровое тело, не только показываем, но и рассказываем, как правильно сидеть. В этом может помочь плакат «Правильная осанка».

Также в валеологическом уголке находится информация по уходу за зубами: алгоритмы чистки зубов, полезная пища для зубов, дидактические игры, к примеру «Зуб – неболей-ка».

-«Валеология»

Игры-пазлы

Тематические словари:

Гигиена и здоровье,

Я и моя безопасность,

Я и мое тело.

Дидактические карточки:

Азбука здоровья,

Как устроен человек.

Картотеки валеологических игр.

Так же предлагаются детям комплексы утренней гимнастики, спортивные упражнения для занятий дома, в детском саду. В центре представляются атрибуты для игр, в которых ребёнок может закрепить правила гигиены, взаимодействие со сверстниками в проблемных и бытовых ситуациях.

Организуются экскурсии в медицинский кабинет.

Проводятся беседы с детьми о необходимости соблюдения режима дня, о важности двигательной культуры, о здоровье и средствах его укрепления, о функционировании организма и правилах заботы о нем, дети приобретают навыки культуры и здорового образа жизни, знания правил безопасного поведения и разумных действий в непредвиденных ситуациях.

Самая лучшая валеологическая программа не сможет дать положительных результатов, если её задачи не решаются совместно с семьёй, если в ДОУ не создано сообщество «дети – родители – педагоги».

Задачи:

  • Установление доверительно-делового контакта с родителями;
  • Повышение педагогической культуры родителей;
  • Пропаганда ЗОЖ;
  • Изучение, внедрение, распространение передового опыта семейного воспитания.

Формы работы с родителями:

  1. Общие родительские собрания;
  2. Дни открытых дверей с возможностью просмотра занятий, знакомством с организацией питания, различных форм физкультурно-оздоровительной работы;
  3. Телефон доверия;
  4. Проведение совместных мероприятий: - спортивных олимпиад, физкультурных досугов, праздников, дней здоровья; - вечеров развлечений; - дней именинника; - витаминных и чайных столов;
  5. Создание библиотеки для родителей в кабинете методиста;
  6. Проведение консультаций врача, психолога, логопеда, инструктора по физкультуре;
  7. Организация выставок «Одежда и здоровье детей», «Мир глазами детей» и др.

Эффективность работы по комплексному подходу в организации ЗОЖ ребёнка может быть определена следующими показателями:

  1. Снижение заболеваемости.
  2. Рост уровня физического и психического здоровья.
  3. Повышение двигательной активности детей.
  4. Динамика показателей физической подготовленности дошкольников.
  5. Сознательное отношение детей к собственному здоровью и использование доступных способов его укрепления.
  6. Общая подготовленность к обучению в школе.
  7. Сотрудничество ДОУ с родителями в вопросе организации здорового образа жизни.

Таким образом, все воспитательно - оздоровительные мероприятия позволяют выработать отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки, наилучшим образом приспособить ребенка к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. Такая приспособленность проявляется в устойчивости к экстремальным условиям, невосприимчивости организма ребенка к различным болезнетворным факторам - словом учит вести здоровый образ жизни с детства.

Закончить консультацию хочется словами доктора Комаровского: «Только здоровый ребенок может быть счастливым».

Литература:

  1. Валеология. Конспекты комплексных занятий в детском саду (от 3 до 7 лет). Н. О. Сизова.: СПб.: Паритет, 2008.
  2. Оздоровительные игры. Младшая группа./ авт. – сост. С. Е Голомидова. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2005.
  3. Оздоровительные занятия с детьми 6-7 лет. Картушина М. Ю. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  4. Ребенок познает мир (игровые занятия по формированию представлений о себе для младших дошкольников)/ авт. – сост. Т. В. Смирнова. – Волгоград: учитель, 2011.
  5. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы/авт. – сост. Т. Г. Карепова. – Волгоград: Учитель, 2011.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект НОД в подготовительной к школе группе по валеологии. Игра «Счастливый случай»

Автор: Коваленко Елена Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад «Сказка» г. Горняка Алтайского края Локтевского района

Игра «Счастливый случай» по теме валеологии, разработан для детей старшего дошкольного возраста. В нём участвуют подготовительной к школе группы детского сада. Данный сценарий будет полезен для воспитателей ДОУ, учителей начальных классов.

Цель:
научить детей заботиться о своём здоровье;
формировать привычки здорового образа жизни;
воспитывать у детей стремление быть здоровыми;
развивать способности к умозаключению, желанию самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Словарная работа:
Активизировать слова: желудок. Кровообращение, педиатр, стоматолог, терапевт, хирург.
Оборудование:
Эмблемы для команд: «Знайки» и «Умницы»; два чёрных ящика; картинки или игрушки: утюг, фен, газовая плита, спички; карточки с изображением внутренних органов для игры «Что лишнее?»; карточки-кружки (заменители витаминов) на металлографе.

Ход занятия:

Ведущая «превращается» в мудрую сову (маска, накидка).
Сова: - Здравствуйте, дети! Начинаем игру «Счастливый случай». Все мы хотим быть здоровыми, сильными и красивыми. И сегодня мы с вами попробуем разобраться, что же помогает нам стать такими. В нашей игре участвуют две команды»Знайки» и «Умницы». За каждое правильно выполненное задание команда будет получать фишки. Раз игра у нас про здоровье, то и фишками нам будут служить витамины, которые в конце игры мы заменим на настоящие. Команды, поприветствуйте друг друга:
Команда «Знайки»
Мы команда «Знайки»
Соперникам мы шлём привет.
И от души желаем
Знать правильный ответ!
Команда «Умники»
Мы, «Умники», друзья
Нам проиграть никак нельзя.
С вами мы сразимся, так просто не сдадимся!
Сова: - итак. Первый гейм – «разминка»
Все мы знаем, что «Чистота – залог здоровья!»чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. А какие – узнаете в игре «Загадки и отгадки».
(Дети поочередно загадывают друг другу загадки).
1. Гладкое, душистое, моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было. Что это? (Мыло).
2. Зубов много, а ничего не ест? (расчёска).
3. Резинка Акулинка пошла гулять по спинке. Пока она гуляла, спинка розовая стала? (Губка).
4. Мойдодыру я родня, отверни -ка ты меня,
И холодною водою, быстро я тебя умою! (Кран).
5. Языка нет, а правду скажет? (Зеркало).
6. Костяная спинка, на брюшке щетинка
По частоколу попрыгала, всю грязь повычистила? (Зубная щетка).
7. Плещет тёплая волна, под волною белизна,
Отгадайте, вспомните, что за море в комнате? (Ванна).
8. Лёг в карман и караулю: Рёву, Плаксу и Грязнулю,
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос! (Носовой платок).
9. В руки все меня берут и усердно тело трут,
Как приятно растереться, я, ребята….(Полотенце).
10. Вроде нежна на вид, но не просит пищи,
По одежде пробежит – она станет чище! (Одёжная щетка).
11. По утрам и вечерам чистит зубы пастой нам? (Зубная щетка).
12. Вот какой забавный случай, поселилась в ванной туча,
Дождик льётся с потолка, мне на спину и бока.
До чего приятно это, дождик тёплый. Подогретый.
На полу не видно луж, все ребята любят…(Душ).
Сова: - Следующий игра «Покажи», она вам хорошо знакома. Приготовились, начали!
(Воспитатель называет части тела и органы, а дети показывая где они находятся, дотрагиваются до них ладонями).
Щёки, колени, подбородок, бока, затылок, ухо, живот, пятки, подмышки, шея, мозг, лёгкие, сердце, руки, голова…
Сова: - молодцы! Вы всё правильно показали и справились с этим заданием. Каждая команда получает по витаминке.
А теперь начинаем второй гейм: «Заморочки из бочки».
Доставайте каждый себе сам вопрос, я буду зачитывать их, а вы отвечать.
(Воспитатель поочерёдно подносит бочку к играющим, они поочерёдно достают вопросы).
Вопросы для «Умников»
1. Когда можно есть сладкое? (после еды).
2. Что нужно сделать перед едой? (вымыть руки).
3. Можно ли есть на ходу? (нет. Можно подавиться и пища попадёт в дыхательное горло).
4. Чем полезна и чем вредна жевательная резинка? (она очищает полость рта и зубы от остатков пищи, но если её жевать долго, она заставляет работать желудок в пустую).
5. Чем полезна морковь? (она полезна для зрения, в ней много каротина – витамина «А»).
Вопросы для команды «Знаек»
1. Почему сладкое вредно есть в любое время суток? (могут заболеть зубы).
2. Что нужно делать после еды? (полоскать рот от остатков пищи).
3. Полезны ли чипсы? (жареная пища вредна для желудка).
4. Можно ли разговаривать во время еды? (нет. Даже есть поговорка: «Когда я ем - я глух и нем»).
5. Чем полезно молоко? (в нём витамин «Д», оно богато кальцием, чем полезно для укрепление костей).
Сова: - Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. А теперь у нас эстафета «Полезные продукты». Все знают, что продукты бывают полезные и вредные для организма. И сейчас мы узнаем какая команда справиться с этим заданием.
(Команды выстраиваются в колонны, напротив их стоят корзины с продуктами. Первые игроки подбегают к корзинам, берут из корзины полезные продукты «Умники» и вредные «Знайки» бегут обратно, ставят на стол и передают эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первая правильно выполнившая задание).
Подведение итогов, вручение витаминов.
Сова: - А теперь капитаны должны постоять за честь своей команды. Начинаем гейм «Конкурс капитанов» - игра «Что лишнее?». Капитаны возьмут по карточке, внимательно посмотрят на рисунки и скажут. Что здесь лишнее и почему.
1-ая карточка – сердце, лёгкие, почки, руки.
Ответ: -Здесь нарисованы внутренние органы человека, руки лишние, потому что это часть тела.
2-ая карточка6 – голова. Туловище, руки, печень.
Ответ: - Здесь нарисованы части тела, лишний рисунок – печень, потому что это внутренний орган.
Сова: - справились. Ребята? Совершенно верно и каждый капитан получает свою витаминку.
А мы начинаем четвёртый гейм «Ты - мне, я – тебе». Обе команды подготовили вопросы друг другу. И сейчас они зададут их поочерёдно.
Вопросы для команды «Умники»
1. Как называется орган пищеварения? (желудок).
2. Как называется орган зрения? (глаза).
3. Как называется орган обоняния? (нос).
4. Как называется орган слуха? (ухо).
5. Как называется орган кровообращения? (сердце).
Вопросы для команды «Знайки»
1. Как называют врача, который лечит взрослых на дому (терапевт).
2. Как называют врача, который лечит детей? (педиатр).
3. Как называют врача, который лечит зубы? (стоматолог).
4. Как называют врача, который лечит глаза? (окулист).
5. Как называют врача, который делает операции? (хирург).
Сова: – Молодцы! Следующая игра «Совершенно, верно».
Я приготовила для вас игру-стихи. В ней я расскажу про полезные вещи, а вы мне отвечайте: «Правильно, правильно, совершенно верно!»
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок.
И тогда ты точно будешь, очень строен и высок! (дети отвечают).
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис! (дети молчат).
3. Чтобы правильно питаться – вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мёд и винегрет! (дети отвечают).
4. Не забудь перед обедом пирожком перекусить,
Кушай много, чтоб побольше свой желудок загрузить! (дети молчат).
5. Нет полезнее продуктов вкусных овощей и фруктов,
И Серёже и Марине, всем полезны витамины! (дети отвечают).
6. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела,
Хочет в гости к нам придти, да в дверь не может заползти! (дети молчат).
7. Если хочешь быть здоров, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, спортом занимайся! (дети отвечают).
Сова: - начинаем пятый гейм «Тёмная лошадка». Сейчас нам вынесут два чёрных ящика. Нужно отгадать, что в них лежит и как с ним обращаться.
(В каждом ящике лежат бытовые приборы).
Для команды «Умники»
- Я не хвастая скажу, всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.
Уходят очень милые – весёлые и гладкие!
Значит я надёжный друг. Электрический….(утюг).
Ответ: - Это утюг. Этот предмет является электроприбором. К электрическим приборам нельзя прикасаться мокрыми руками. Уходя из дома, нужно проверит, все ли электроприборы выключены. Нельзя хвататься за провод, когда вытаскиваешь вилку из розетки. Если от электроприбора идёт дым, срочно нужно позвать взрослых, чтобы старшие его выключили. Нельзя трогать провода голыми руками и не вставать на них.
Для команды «Знайки»
- Не заметен он для глаз, есть в квартире он у нас.
Помни очень он опасен, не потерпит он проказ.
Коль заметил этот запах, спички в руки не бери,
04 звони скорее, окна шире распахни! (газовая плита – игрушка).
Ответ: - Это газовая плита, спички. Без взрослых газ не включать. Помните – спички детям на игрушки! Не включать газ самим. Если пахнет газом, сказать родителям, срочно звонить 04. Если ты дома один – позвонить родителям, позвать соседей.
Сова: - Молодцы! И в этом гейме у нас два победителя! И теперь мы переходим к нашему заключительному шестому гейму «Гонка за лидером». Он у нас будет решающим.
- Что такое режим дня? Это распорядок дня, то, что мы должны обязательно выполнять каждый день. Например: каждое утро мы чистим зубы, завтракаем, придя с прогулки моем руки, а перед сном принимаем душ.
(Воспитатель для каждой команды раздаёт конверты с карточками, на которых нарисованы элементы режима дня).
- Разложите карточки по порядку одна за другой, как вы выполняете режим дня.
Сова: – Дорогие ребята, спасибо вам за участие в игре «Счастливый случай». Всегда будьте умными, здоровыми и послушными. И пока будут подводиться итоги, давайте с вами споём весёлую песню про почемучек.
(Дети поют песню «Почемучки», а жюри подводят итоги. Сколько витаминок заработала каждая команда).
Сова: - поздравляю, ребята, вас с победой. Вы показали хорошие знания и отлично справились со всеми заданиями. А теперь я эти витаминки заменю на настоящие и угощу вас.